ООО Лаборатория Шилова ПРОДУКЦИЯDOWNLOADS КОНТАКТЫ Домой Карта E-mail
 
Модернизация машины испытательной МИС-2000К
(Санкт-Петербургский государственный университет путей сообщения)
 

Цель проведения модернизации - обеспечить возможность проведения испытаний образцов бетона на трещиностойкость по ГОСТ 29167.

В стандартном оснащении машина МИС-2000К (производитель машины ООО "НИКЦИМ Точмашприбор") обеспечивает проведение испытаний согласно ГОСТ 10180, имеет один канал измерения и регистрации (текущая нагрузка). Система управления машиной, построенная на аналоговых компонентах, не имеет возможности наращивания или модернизации. Поэтому было принято решение ее заменить на современную цифровую систему управления на основе системы testIC, а так же заменить программное обеспечение ПЭВМ.

Кроме того, было разработано и изготовлено оригинальное приспособление для проведения испытаний на трещиностойкость ( ПИБ-200 ). При разработке использовались методики и расчеты Заказчика.

Перечень выполненных работ:
  • разработано, изготовлено и установлено приспособление для проведения испытаний на трещиностойкость
  • установлен датчик перемещения плунжера
  • заменен блок управления (установлена система testIC)
  • заменено программное обеспечение на ПЭВМ (установлена программа testIC Press)
  • выполнен мелкий ремонт и настройка гидроаппаратуры
  • проведены пуско-наладочные работы и обучение персонала

Машина после модернизации позволяет:

  • проводить испытания на сжатие по ГОСТ 10180 и трещиностойкость по ГОСТ 29167 в автоматическом режиме с регистрацией результатов в базе данных испытаний, а также формировать и распечатывать протоколы проведения испытаний и диаграммы нагружения Сила-Деформация;
  • проводить пробные нагружения образцов в автоматическом и ручном режимах с сохранением данных в базе данных и выполнять печать диаграммы нагружения Сила-Время / Сила-Деформация / Деформация – Время.

Переход от одного вида испытания к другому осуществляется за очень короткое время, требующееся только для установки или снятия ножа ПИБ-200 и фиксации - расфиксации сферы верхней опорной плиты.

Применение ПИБ-200 позволяет сохранить в полном объеме оригинальную функциональность машины МИС-2000К, включая использование приспособлений из комплекта поставки машины.

Испытание на трещиностойкость по ГОСТ 29167

Высота опор такова, что установленная на станину нижняя плита нагружающего устройства не мешает проводить испытания на трещиностойкость.

Приспособление для проведения испытания на трещиностойкость

Благодаря конструкции опор и легкосъемности ножа приспособление позволяет проводить испытания как на сжатие, так и на трещиностойкость без демонтажа тяжелой станины и опор.

Программа testIC Press позволяет полностью автоматизировать проведение испытаний по ГОСТ 10180 и ГОСТ 29167, ведет базы данных испытаний, формирует протоколы. Кроме того, пользователю предоставляется возможность выполнять пробные нагружения (для исследований характеристик) : до заданной нагрузки, циклические, с ручным управлением вектором скорости. При этом результаты нагружения так же, сохраняются в базе данных и могут быть распечатаны в виде протокола или диаграмм.
 
Контакты